崇左市人民政府
当前位置:首页 > 市长信箱

2015年江州区那隆镇扶贫生态搬迁房

2018-08-27 20:38
【字体: 打印
覃朝勇: 为什么江州区那隆镇扶贫生态搬迁房会被阑尾?已经快2019年了,当时农户们借钱去买7万或者九万的房几年过去了为什么一点动静都没有,难道这就是所谓的扶贫?这样子还会有人相信政府部门吗?

回复内容:

覃朝勇网友:

    你好,首先感谢你对江州区那隆镇生态移民搬迁安置点项目的关心和关注,现我们对你提出的疑问今夏如下答复:

    (一)顺利完成抽签分房工作

那隆镇生态移民搬迁安置点项目没有出现阑尾现象,那隆镇人民政府已经于8月29日下午组织了之前缴费报名搬迁那隆镇生态移民搬迁安置点的农户进行了抽签分房,29日当天有189人成功抽签分房,30日下午有6户29日未能赶回的搬迁户来到镇政府进行了抽签,截至目前已完成抽签195户(其中贫困户41户),另5户已完成处置(其中2户贫困户选择到江州区新和镇兴和家园易地扶贫搬迁安置点进行集中安置,3户群众选择退还购房款),至此抽签选房工作已全部完成。

  • 相关配套设施建设正在扎实推进

一是用水方面。那隆镇自来水厂正在按照“支管到户、一户一表”的原则,加紧安装自来水支线管网。二是用电方面。目前,施工材料和人员均已落实到位,预计明天(9月1日)可进场施工。三是排污方面。江州区住建局已协调崇左设计院完成安置点化粪池设计,施工方已进场施工。四是文体设施方面。江州区住建局已落实南宁美通设计公司于8月30日下午完成现场勘察,目前正在开展图纸设计,预计9月2日完成设计工作。已落实施工单位,采取边设计、边备料、边施工的方式,超常规推进文体设施建设,目前正在开展场地平整工作。五是绿化美化方面。江州区住建局已落实南宁美通设计公司于8月30日下午完成现场勘察,目前正在开展图纸设计,预计9月2日完成设计工作。已落实施工单位,采取边设计、边备料、边施工的方式,超常规推进绿化美化建设,目前正在开展场地平整工作。

  • 下一步工作计划

一是动员发动群众尽快筹资备料,进场施工。目前已有部分群众开始筹资备料。二是充分发挥建房装修服务工作组作用,积极为装修群众提供政策咨询、事项办理等服务,及时帮助群众解决物料运输等困难问题。三是积极协调教育部门落实安置点群众享受划片区入学政策,解决了安置点群众子女入学问题,切实提高了群众的满意度。

再次感谢覃朝勇网友对那隆镇生态移民搬迁安置点项目的关心和关注,欢迎网友到江州区那隆镇生态移民搬迁安置点实地了解有关项目进度或咨询那隆镇人民政府服务热线:0771-7990001。

 

江州区发改局     那隆镇人民政府

2018年8月31日   2018年8月31日