崇左市人民政府
当前位置:首页 > 市长信箱

贫困户房子质量问题

2018-08-28 10:27
【字体: 打印
何莉莉: 我是亭亮乡院景村贫困户吴斯恒(电话15877173448),由政府补贴在村里自建了间房子,现房子建成没满一年,房间天花板已出现大量锈斑,现在是雨季,天台也出现严重积水现象。和施工方协商返工维修。可施工方推卸责任。建房时没签合同。建房款已付清。施工方拒不承担维修责任。希望政府可以关心下我们贫困家庭,调解与施工方的纠纷。为盼

帮我转交宁明县政府,宁明县政府网站县长信箱还要注册后才可留语言,注册验证码又刷屏不出来。一直注册不了。有特意的嫌疑。

回复内容:

针对亭亮镇院景村院景屯脱贫户吴斯恒反映的“由政府补贴在村里自建了房子,现房子建成未满一年,房间天花板已出现大量锈斑,楼房天台已出现严重积水现象”问题,我县协调亭亮镇人民政府组织工作队员开展入户调查工作,结果如下:

一、信访人家庭情况。吴斯恒,宁明县亭亮镇院景村院景屯人,家庭人口3人,2017年脱贫户。

二、关于信访人反映的房屋漏水问题。由院景村工作队及村委干部组成调查工作组就吴斯恒户房子质量问题,分别于8月28日和8月30日到该户调查了解情况:该户危房改造于2017年10月份竣工,2018年获得危房改造指标和补助贰万元。该户危房改造属自建,户主自己联系施工建筑队,没有签定双方协议书,建成后入住未满一年时间,楼顶天面出现小面积积水情况,此情况是由于施工不够平滑使积水不能及时排出。关于房间天花板出现大量锈斑问题,据了解天花板共有三处锈斑是由于装修刮腻子粉时使用不合格的腻子粉引起的,不属于渗漏情况。根据该户要求,工作组及时联系施工方,协调施工方与吴斯恒户达成了房屋修缮协议(协议书详情见附件1)。

附件1:协议书(复印件)

附件2:个人情况说明(复印件)

 宁明县人民政府办公室

             2018年8月31日

附件1:

附件2: