【崇左市气象台】崇左市气象台03日15时35分发布雷电橙色预警信号:预计未来2小时江州区南部发生雷电活动的可能性很大,并伴有短时强降雨或雷雨大风,请注意防范。
崇左市人民政府
当前位置:首页 > 市长信箱

长沙村的饮水问题

2018-09-24 20:49
【字体: 打印
梁保芬: 尊敬的领导:
您好!我是扶绥县新宁镇长沙村村民,现在我实名反馈我村自来水不达标问题,以下图片是从我村水龙头流出来的饮用水,浑黄色的自来水含着很多杂质和有害细菌,从表面都可以看出达不到饮用水标准,我村总共有约5000名村民,每天饮用这种水源严重危害村民身体健康。当今社会在习近平总书记的英明领导下,政府工作效率得到了很大提升,不应该再出现为官不为,懒政怠政,恳请上级领导为我村村民做主!
目前的情况大概如下:我村老人和贫困家庭因经济困难不同意接县城水厂的自来水,主要是县城水厂比我村水费贵2倍以上,加上阶梯用水收费可能更贵,还有村里水管是否能承受水厂水压等问题,导致一直无法直接接通县城水厂水源。因为如此所以我村有很多热心村民联系了深圳专业的水处理厂家可帮设计一个小型水厂,可将水源处理成达标的饮用水,总投资大概50万左右。还有村民建议实施打井取水等建议,但是由于资金问题无法实施。其实我村还有300多万的水电站补偿款,但是因为种种原因上级部门没有批准拨款,导致我村无法改善饮用水问题。不管以何种方式只要能给村民喝上健康饮用水我相信办法总比困难多,再次恳请上级领导帮扶绥县新宁镇长沙村协调解决。最后代表全体村民感谢领导,祝福祖国繁荣昌盛、百姓安居乐业!

回复内容:

新宁镇长沙村民在市政府门户网站关于饮用水问题的转办件已收悉,现将有关问题答复如下:

    一、由于海螺公司水泥专用码头的建设,左江长沙村河段已不能作为饮用水水源保护区域,长沙村在江边取水作为人饮水源是不符合《水污染防治法》要求的;

    二、村里的简易净水设备或抽取地下水都是短期行为,运行维护困难,水质安全性比较差,容易造成重复建设,从长远看是浪费资金;

    三、目前县城自来水DN400主管已连接村里管网。多年来,我厂多次与新宁镇政府、长沙村委联系,建议村里筹措资金改造一户一表,直接接用县城自来水,但该村为了某些利益关系不顾村民诉求,仍然直接从河边取水,水质难以保证,这是对村民健康不负责任。

从正常供水、安全用水考虑,我厂建议该村筹措资金进行一户一表改造,接用县城自来水,一次性解决问题。至于水费贵说法,主要还是是观念转变问题,因为水费在家庭开支中所占比例很小。

 

    扶绥县自来水厂

   2018年10月16日