【崇左市气象台】崇左市气象台03日15时35分发布雷电橙色预警信号:预计未来2小时江州区南部发生雷电活动的可能性很大,并伴有短时强降雨或雷雨大风,请注意防范。
崇左市人民政府
当前位置:首页 > 市长信箱

房屋补贴不下发

2018-09-25 16:47
【字体: 打印
覃鹏飞: 尊敬的领导,你们好!我是宁明县板棍乡上松村三塘屯覃鹏飞,我2017年在亲戚的帮助下起得一间平顶楼,我是个孤儿,一直在外面广东打工 补贴至今都没发放到 望领导帮帮跟进 谢谢

回复内容:

《崇左市人民政府转办件》的批示件已收悉。我县高度重视,针对信访事项,组织县扶贫办、板棍乡等进行调查核实,现将板棍乡上松村三塘屯覃鹏飞反映问题的具体情况汇报如下:

  • 信访主要事项

信访人于2018年9月25日向市政府反映:其是个孤儿,一直在外打工,2017年在亲戚帮助下建得一间70平方米平顶房,建房补贴款至今都没有发到户,望领导跟进。

二、调查核实情况

覃鹏飞,板棍乡上松村三塘屯人,家庭人口1人,孤儿,属于一般农户。经核实,该户2017年6月新建70平方米左右的砖混平顶房,当时未批给危改补助。原因为:原来上报乡级名字为“覃世飞”,当时板棍乡政府履行危改审核职责时,对该户信息进行核对,发现上松村三塘屯没有“覃世飞”户,故而将村级上报来的“覃世飞”户危改材料予以搁置,待调查清楚再议;后经村级调查,把“覃世飞”名字更改为“覃鹏飞”,重新再上报板棍乡政府审核,当时覃鹏飞危改户已列在板棍乡2017年已建好未得危改补助名单当中,但2017年危改资金名额有限,优先发放给了贫困户,一般农户的危改资金靠后安排发放。

三、处理结果。

一是根据危房改造政策和我县实际,2017年已完成危房改造未获补助对象补助标准,按一般农户“1.7万元/户”进行补助。目前,工作队正在进一步收集覃鹏飞户相关危改补助材料,完善相关工作则第一时间将补助资金发放到农户手中。二是已落实信访人沟通联系工作,将继续组织工作队入户做好思想工作,跟踪信访事项办理,确保群众合理诉求彻底解决。

 

 

宁明县人民政府办公室

2018年10月15日