【崇左市气象台】崇左市气象台03日15时35分发布雷电橙色预警信号:预计未来2小时江州区南部发生雷电活动的可能性很大,并伴有短时强降雨或雷雨大风,请注意防范。
崇左市人民政府
当前位置:首页 > 市长信箱

关于丽江南路频繁重大交通事故的信访

2018-10-08 12:03
【字体: 打印
黄盖严: 亲爱的市长您好,本人自从2017年5月份来崇左上班,看到崇左在不断的建设,城市面貌焕然一新感到非常的欣慰。崇左的慢节奏,清新的空气,干净的街道深深吸引了我。但一次下班回家,在丽江南路,疾控中心到和平中心路段中看到了,令人恐慌血腥的一幕,一个开电动车的中年人被大货车轮胎压扁,本想只是偶发事故,万万没想到今年同一路段,同一地点我又碰到一个人被渣土车撞死了,受害者躺着路中间,头部淌着血,那时我心都寒了。并且我通过一些朋友了解,那路段频繁放生重要的血腥事故,他们已经“习惯了”,这习惯这两字令人无奈。
崇左本来就是个小城市,怎么总发生这样的事情。难道老百姓的人生安全不比GDP重要吗?难道老百姓的性命关注度不比城市的形象工程重要吗?请市长或者看到我信访的政府官员深思。本人只是崇左市小小的公民,看到这令人心寒血腥的场景,想通过这样的方式引起市长或者交通部门的重视。本人丽江南路交通乱象的建议,1,希望疾控中心到和平中学路段的非机动车道上禁止停车;2,机动道路中间用铁栅栏分开,避免车辆混行。
最后忠心祝愿崇左市老百姓平安富足,崇左市道路越来越顺畅有序。

回复内容:

根据崇左市人民政府门户网站留言板块中反馈的“丽江南路频繁重大交通事故”的问题,我支队高度重视,经过支队主管部门、辖区大队调查,已核实于2018年10月5日在丽江路与立交桥交汇处确实发生一起死亡一人的重大交通事故,事故的原因是一辆大货车右转变道上立交桥时,没有注意观察右侧行车情况,与一辆正常行驶的摩托车发生碰撞,造成摩托车驾驶员死亡。该路段因为设计、规划不合理,导致事故频发,近两年来,发生死亡一人的重大交通事故2起,其它交通事故8起。目前,我支队已将该路段列为重点整改路段,拟采取的措施如下:

一、向上级公安、政府部门报告,争取改造经费。

二、在该地设置警示标志、标牌和减速带,设置道路中心隔离栏,单独将电动车、非机动车分流。

三、加大丽江路违停的打击力度的同时,加强交通安全宣传,引导群众自觉遵守交通安全法律法规。

特此答复

 

 

崇左市公安局交警支队

                    2018年10月15日