【崇左市气象台】崇左市气象台03日15时35分发布雷电橙色预警信号:预计未来2小时江州区南部发生雷电活动的可能性很大,并伴有短时强降雨或雷雨大风,请注意防范。
崇左市人民政府
当前位置:首页 > 市长信箱

棚改拆迁无果

2018-10-20 16:47
【字体: 打印
高汉桥: 崇左市市长领导 (中央巡视组领导)
      我是一个普通的合法商家,从2011年起经营着一家租房来开的宾馆,前两年生意还可以,想到这样下去再用两年就能回收投资了,没想到2013铁道口封路生意掉下来一半,2015年告知棚改要拆除我们这一片区,同时不得办证也不得装修,雪上加霜宾馆周边的商铺都拆了也赔尝了,我们也只好等待拆迁,生意可想而知是一落千丈,入不敷出一直无耐的顶着。近两年核实了好几次赔尝方案总是我们同意拆迁办的赔尝方案而结果还是说上面不同意,两三年来一直是赔也不赔又不解决我们商铺的困难,我们开宾馆是租来的房子,又不能关门一直是处于亏损状态,这都是因拆迁带给我们的结果,我们向工作组反应了无数次总是没有任何果至今。棚改是为了人民走向更美好的生活,可这里反而使得我们民不聊生,望有关领导帮我们主持公道,还我正常的生活!

崇左市江州区高远宾馆抄


回复内容:

尊敬的网友:

您好,非常感谢您对崇左市城区棚户区改造工作的关注和监督。根据您的留言内容,我部经调查研究,现答复如下:

高远宾馆位于崇左市城区棚户区(危旧房)改造项目友谊大道北段三角片区范围内,该宾馆系租用居民陶志友和梁新武房屋进行经营,测绘总面积1267.8平方米,其中租用陶志友547.07平方米,梁新武747.16平方米。

高远宾馆、户主梁新武和陶志友房屋均已完成评估工作。户主梁新武补偿佐证材料已经市审核组审核通过,即将签订协议;户主陶志友一直以来都不能按照工作组要求及时提供所需材料,因补偿佐证材料不齐全未能及时送审;宾馆经营户高汉桥补偿佐证材料也已收集完毕。棚改房屋征收补偿佐证材料审核程序要求涉及同一房屋的各类征收补偿要一起审核,一次性完成送审补偿,避免出现遗漏或重复补偿。因涉及的居民陶志友不配合完成补偿佐证材料收集工作,因此未能及时全部送审补偿。

目前,棚改工作组正在全力以赴,动员被征收户陶志友尽快提供相关佐证材料,以便能尽快补偿给宾馆经营户,最后衷心感谢网民对我们工作的信任和支持!

2018年10月30日