崇左市人民政府
当前位置:首页 > 市长信箱

申请领取机动车免检标志

2018-12-04 10:07
【字体: 打印
梁方高: 尊敬的市长:
您好!我是扶绥县的一位村民,2017年购买了一辆家用6座以下小轿车,上了崇左车牌,准备满2念了。前几天收到了短信提醒我办理领取机动车免检标志。
因为我在外地打工,没时间回去。看见短信提醒说可以上12123在线办理,我的朋友们也告诉我可以上那里办。可是我打电话给崇左交管所(0771-7824663),她们告诉我不能在线办,态度也不好,叫我一定要回去,去车管所才能办。
和我一起打工的朋友,他们都能在12123上面办理领取免检标志,为什么就我不能?12123是一个全国通用的软件,全国连网了,为什么崇左这么特别?而且之前说我在街上乱停车,罚了我150块钱,我也是在12123上面交钱了。
难道这个12123只能收钱不能办业务吗?其他地方只要在上面填写材料,拍照保险就能领免检标志,很方便,为人民群众着想。希望崇左也和其它地方一样,为人民群众方便。


回复内容:

尊敬的网友:

您好,根据您的留言内容,我支队经调查研究,现答复如下:

群众可以通过互联网交通安全综合服务管理平台(www.122.gov.cn)和“交管12123”手机APP网上办理车驾管业务,业务受理成功后,将数据导入公安网平台办理,但是从2018年10月30日起,互联网数据无法导入公安网平台,导致交警支队车管部门无法办理互联网业务。交警支队车管部门多次向上级技术部门反映,请求帮忙解决。经过交警总队和支队技术部门的排查处理,12月25日公安网平台通过升级得以恢复正常,可以正常办理互联网业务。

为节省群众等待时间,交警支队车管部门接到群众电话反映相关问题情况时候,都建议群众到车管部门办理车驾管业务。

崇左市公安局交通警察大队

2018年12月28日